Chi siamo

DIRETTORE RESPONSABILE
Roberta Catania
RESPONSABILE COORDINAMENTO EDITORIALE
Alfredo Gaito (Roma Sapienza)
DIRETTORE SCIENTIFICO
David Brunelli (Perugia)
VICEDIRETTORE SCIENTIFICO
Cristiana Valentini (Chieti-Pescara)
DIREZIONE SCIENTIFICA
Alberto di Martino (Pisa Sant’Anna)
Filippo Raffaele Dinacci (Roma Luiss)
Luciano Eusebi (Milano Cattolica)
Carlo Fiorio (Perugia)
Désirée Fondaroli (Bologna)
Giulio Garuti (Modena e Reggio Emilia)
Annamaria Maugeri (Catania)
Oliviero Mazza (Milano Bicocca)
COMITATO D’ONORE
Adelmo Manna (Foggia)
Tullio Padovani (Pisa Sant’Anna)
Mauro Ronco (Padova)
Giorgio Spangher (Roma Sapienza)
COORDINAMENTO SCIENTIFICO
Filippo Giunchedi (Roma Niccolò Cusano)
Ilaria Merenda (Roma Tre)
COMITATO SCIENTIFICO
Enrico Mario Ambrosetti (Padova)
Elio Romano Belfiore (Foggia)
Teresa Bene (Santa Maria Capua Vetere Campania Vanvitelli)
Manfredi Bontempelli (Milano Statale)
Alberto Camon (Bologna)
Alberto Cadoppi (Parma)
Matteo Caputo (Milano Cattolica)
Fabio S. Cassibba (Parma)
Adolfo Ceretti (Milano Bicocca)
Federico Consulich (Genova)
Carlotta Conti (Firenze)
Nico Vincenzo D’Ascola (Reggio Calabria Mediterranea)
Agostino De Caro (Campobasso Molise)
Pierpaolo Dell’Anno (Roma Tor Vergata)
Massimo Donini (Roma Sapienza)
Stefano Fiore (Campobasso Molise)
Benedetta Galgani (Pisa)
Clelia Iasevoli (Napoli Federico II)
Vittorio Manes (Bologna)
Grazia Mannozzi (Como Insubria)
Luca Marafioti (Roma Tre)
Antonella Marandola (Benevento Sannio)
Enrico Marzaduri (Pisa)
Alessandro Melchionda (Trento)
Isabella Merzagora (Milano Statale)
Enrico Mezzetti (Roma Tre)
Daniele Negri (Ferrara)
Francesco Peroni (Trieste)
Gianrico Ranaldi (Cassino e Lazio Meridionale)
Paolo Renon (Pavia)
Bartolomeo Romano (Palermo)
Carlo Sotis (Università della Tuscia)
Mario Trapani (Roma Tre)
Nicola Triggiani (Bari)
COMITATO SCIENTIFICO INTERNAZIONALE
Marien Aguilera Morales (Madrid Complutense)
Moa Bladini (Gothenburg)
Radovan Blazek (Bratislava Comenius)
Alessandro Corda (Belfast Queen’s)
Miriam Cugat Mauri (Barcelona)
Gaétan Di Marino (Aix en Provence)
Edgardo Donna (Buenos Aires)
Lorena Faraldo (Coruña)
Aurelijus Gutauskas (Vilnius)
Jordi Nieva-Fenoll (Barcelona)
William Pizzi (Boulder Colorado)
Gonzalo Quintero Olivares (Barcelona)
Dalida Rittossa (Rijeka)
Marissabell Škorić (Rijeka)
Cyrus Tata (Glasgow Strathclyde)
Stephen C. Thaman (Saint Louis)
Isabel Mª Villar Fuentes (Cadiz)
Michael Vitiello (Sacramento Pacific)
Pawel Wilinski (Poznań Adam Mickiewicz)
Maria Yordanova (Sofia Center for the Study of Democracy)
Margareth Vetis Zaganelli (Vitòria)
COMITATO EDITORIALE
Pasquale Bronzo (Roma Sapienza)
Danila Certosino (Bari)
Daniela Chinnici (Palermo)
Stefano Ciampi (Trieste)
Gabriele Civello (Padova)
Letizia d'Altilia (Milano Bicocca)
Eleonora A. A. Dei-Cas (Modena e Reggio Emilia)
Daniela Falcinelli (Perugia)
Gennaro Gaeta (Cassino e Lazio Meridionale)
Elvira Nadia La Rocca (Roma Sapienza)
Mariangela Montagna (Perugia)
Aldo Natalini (Magistrato)
Remo Pannain (Avvocato)
Alessandro Pasta (Bergamo)
Daniele Piva (Roma Tre)
Angela Procaccino (Foggia)
Antonino Pulvirenti (Roma LUMSA)
Gianrico Ranaldi (Cassino e Lazio Meridionale)
Ciro Santoriello (Magistrato)
Francesco Siracusano (Catanzaro)
Ludovica Tavassi (Milano Bicocca)
Francesco Trapella (Chieti-Pescara)
Vico Valentini (Perugia)
SEGRETERIA DI REDAZIONE
Andrea Alberico (Napoli Federico II)
Maria Giovanna Brancati (Perugia)
Silvia De Blasis (Roma Tre)
Andrea De Lia (Foggia)
Mattia Di Florio (Roma Niccolò Cusano)
Marco Edgardo Florio (Roma Sapienza)
Federico Gaito (Cassino e Lazio Meridionale)
Alessandro Gerardi Virgili (Cassino e Lazio Meridionale)
Carla Iavarone (Milano Cattolica)
Nicola Madìa (Roma Tor Vergata)
Alessia Muscella (Cassino e Lazio Meridionale)
Giulia Pini (Perugia)
Stefania Sartarelli (Perugia)
Valeria Scalia (Catania)
Marcello Sestieri (Pisa)
Michele Spina (Perugia)
Maria Ludovica Tartaglione (Avvocato)
Vincenzo Tigano (Catanzaro)
RESPONSABILE DI REDAZIONE
Domenica Naike Cascini (Roma Sapienza)
COMITATO SCIENTIFICO PER LA VALUTAZIONE
Giuseppe Amarelli (Napoli Federico II)
Alfredo Bargi (Palermo)
Alessandro Bernardi (Ferrara)
Marta Bertolino (Milano Cattolica)
Stefano Canestrari (Bologna)
Elena Maria Catalano (Como Insubria)
Mauro Catenacci (Roma Tre)
Mario Caterini (Rende Calabria)
Antonio Cavaliere (Napoli Federico II)
Francesco Cingari (Firenze)
Roberto Cisotta (Roma Sapienza)
Maria Teresa Collica (Messina)
Luigi Cornacchia (Bergamo)
Giandomenico Dodaro (Milano Bicocca)
Fabiana Falato (Napoli Federico II)
Marzia Ferraioli (Roma Tor Vergata)
Gabriele Fornasari (Trento)
Ignazio Giacona (Palermo)
Ciro Grandi (Ferrara)
Antonio Gullo (Roma Luiss)
Tommaso Guerini (Napoli Pegaso)
Luigi Kalb (Salerno)
Emanuele La Rosa (Messina)
Sergio Lorusso (Foggia)
Vincenzo Maiello (Napoli Federico II)
Dario Micheletti (Siena)
Vincenzo Militello (Palermo)
Vincenzo Mongillo (Roma Unitelma Sapienza)
Gaetana Morgante (Pisa Sant’Anna)
Michele Papa (Firenze)
Marco Pelissero (Torino)
Davide Petrini (Torino)
Lorenzo Picotti (Verona)
Carlo Piergallini (Macerata)
Nicola Pisani (Teramo)
Vito Plantamura (Bari)
Alessandro Roiati (Roma Tor Vergata)
Giandomenico Salcuni (Foggia)
Rosaria Sicurella (Catania)
Licia Siracusa (Palermo)
Fabrizio Siracusano (Catania)
Grazia Maria Vagliasindi (Catania)
Antonio Vallini (Pisa)
Gianluca Varraso (Milano Cattolica)
RESPONSABILE EDITORIALE
Valeria Gallo
Claudia Napolitano
IMPAGINAZIONE
Claudio Lenzi